Как оформить опекунство бабушки и дедушки над внуком, если мужу предложили работу в другом городе?

Здравствуйте. Очень нужна юридическая консультация по поводу опекунства моими родителями моего сына. Ситуация: я вышла замуж и очень скоро мужу предложили работу в другом городе. У меня были проблемы на моей работе и он предложил сразу ехать вместе. В никуда брать с собой ребенка глупо (ребенок мой от первого брака) и я оставила сына своим родителям. Тем более, что сын на отказ не хочет никуда ехать и меня уговаривал не ехать. Но все указывало на то, что ехать необходимо, потому что денег не хватает, а в большом городе шанс заработать гораздо больше. Так и оказалось, я нашла любимую и хорошо оплачиваемую работу, теперь половину зарплаты могу отправлять родителям и сыну. И они стали лучше жить, и мы с мужем здесь постепенно становимся на ноги и раздаем долги и через пару лет есть шанс взять ипотеку и забрать ребенка. Суть вопроса: Когда я уезжала, я оформила доверенность в поликлинику (заведующая поставила печать на доверенности). В школу я просто написала доверенность, мы с родителями расписались и я уехала. В школу я обычно не хожу даже, потому что учительница ни разу не спрашивала - поведение и успеваемость сына лучше всех в классе, поэтому мое присутствие почти никогда не требовалось, прошлый год ни разу не вызывали. И тут начался новый учебный год и ей взбрело в голову меня увидеть. Ей родители объяснили, что я уехала надолго (на всякий случай, сказали, что в командировку, опасаясь как раз, что мы с сыном живем теперь раздельно), тогда она попросила доверенность на сына. Они ей показали, но ее это не устроило. Сказала, что сама может таких напечатать. Я должна появится в школе, мы вместе с ней сходим к директору, поставим печать и этого будет достаточно. Но я уезжать сейчас у меня нет возможности, просто не отпустят с новой работы. Отпуск у меня в декабре только (то есть пол учебного года уже пройдет). Мои родители бояться, что за эти полгода к ним заявятся органы опеки и отберут ребенка, а меня лишат родительских прав. Я думаю, что такого быть не может, потому что я каждые две недели отправляю им деньги, я не бросила своего сына. Мы с ним общаемся (он правда на меня обижен, что я уехала и не осталась с ним, потому что сам он уезжать не хочет, но он еще маленький - 8 лет). Я уверена, что с возрастом он захочет. Основной вопрос: Могу ли я, находясь в другом городе оформить все необходимые документы (у кого их заверить?) и будет ли этого достаточно для учителя. И потом, когда приеду в декабре, что мне нужно успеть сделать до отъезда? Подозрения: родителям кажется, что кто-то настучал на нас учительнице, что я якобы бросила своего сына, гуляю и веселюсь и не интересуюсь им. Потому что на пустом месте, она бы не потребовала от меня прийти в школу, а потом еще и документы.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Владимир Красников

Я могу обратиться в орган опеки, находясь в городе, где работаю (Санкт-Петербурге) и послать необходимые документы своим родителям в Волгоград (на них я буду оформлять опекунство)? Или необходимо будет все  документы оформлять в Волгограде?

Мой бывший муж не участвует в воспитании ребенка, он просто платит алименты (крайне небольшие). Я так понимаю, что я могу одна оформить документы без участия мужа. Тем более что, мы уже давно даже не общаемся.

Документы на временную опеку нужно подавать по месту жительства ребёнка и опекуна, в органах опеки сообщите, что отец не участвует в воспитание ребёнка.