Убили кошку в ветклинике, как привлечь виновных к ответственности?

Здавствуйте. У меня недавно умерла кошка после наркоза. Я принесла ее на узи чистку зубов и удаление одного зуба. После этого развился отек легких, далее по нарастающей. Через 7 дней кошка умерла без диагноза. Согласно паталогоанатомическому заключению кошка умерла от потери крови и множественных проколов легких, сердца и печени. Скажите что мне делать? Я бы хотела чтобы аналогичные ситуации не повторялись с животными... Как поступить в этой ситуации?(

Я хочу наказать виновных по всей строгости закона. На что ссылаться при составлении претензии и иска в суд? Помогите прошу!!!

Алиса

, Алиса, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса.

Вам стоит для начала написать претензию в клинику, потребовав возмещения вреда материального и морального.

ст. 1099 ГК

 Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой истатьей 151 настоящего Кодекса.

ст. 151 ГК:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина…, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если клиника должным образом не среагирует — придется обращаться в суд (многое зависит от реакции клиники).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста, там же можно заказать необходимый документ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С компенсацией морального вреда в связи со смертью Вашего питомца ситуация неоднозначная. Дело в том, что по гражданскому законодательству к животным применяются общие правила об имуществе. Т.е. в данном случае законом не предусмотрена компенсация морального вреда именно за смерть животного.

Однако, вариант есть: можно воспользоваться положениями Закона о защите прав потребителей и в своем требовании о компенсации морального вреда ссылаться на нарушение Ваших прав, как потребителя, выразившихся в некачественном выполнении работы, которая повлекла гибель Вашего животного.

Также по закону Вы имеете право на возмещение материального ущерба, т.е. на выплату денежных средств в размере стоимости животного.

Также можно обратиться в Департамент ветеринарии Самарской области с жалобой.

Если Вам потребуется составление претензии, жалобы, искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.