Злостный неплательщик алиментов не платит их уже 5 лет

Доброго времени суток!

Я являюсь истицей в очень сложном процессе по алиментным обязательствам. Ответчик с 2014 года не платит ни копейки двум совместным несовершеннолетним детям. По горькому стечению обстоятельств, я в данный момент проживаю в Республике Беларусь в чернобыльской зоне с правом на отселение. Жить здесь совсем не просто, зарплаты чрезвычайно малы, здоровье значительно ухудшилось. Мы с ответчиком разведены и на данный момент он проживает в городе Санкт-Петербурге, где и родился. Наши дети родились в Санкт-Петербурге, какое-то время проживали там же. Развод с ответчиком состоялся также на территории РФ, после чего мне пришлось с детьми переехать. Все документы по разводу и исполнительному производству более чем в порядке и сделано все своевременно. Все имущество после развода осталось ответчику, мне разрешено было забрать только предметы первой необходимости и кое что из бытовой техники и мебели. Ситуация для меня усложняется тем, что не смотря на свою скромную зарплату я все время пытаюсь расшевелить и заставить исполнять свой законный долг приставов Левобережного ОСП Невского района г.Санкт-Петербурга и по этой причине пишу во всевозможные инстанции обращения, жалобы, письма, веду бесполезные переговоры с представителями этих инстанций и плачу за всё не маленькие для меня суммы денег. В сам Левобережный ОСП Невского района г.Санкт-Петербурга дозвониться не является возможным, они не отвечают ни когда ни на один номер телефона. Так же мне очень сложно решать вопросы по данному делу из-за того, что я проживаю очень далеко…

Должник с 2014 года не заплатил ни копейки своим детям. Я не прекращая борюсь за справедливость уже 5 лет, неужели ее совсем нет в этом мире? Неужели гражданин Государства может совсем не исполнять законные решения государства и оставаться безнаказанным? Я не из тех кто будет сидеть сложа руки и все эти 5 лет я пишу жалобы и обращения. Я написала во все инстанции какие только возможно придумать, везде мне приходят ответы о том что будут приняты серьезные меры в отношении данного ОСП, последний ответ пришел из администрации Президента РФ и из Министерства Юстиции. Но по факту получается что отдел приставов пишут, что процесс ведется, что что-то делается, но за это время я поняла, что это банальные отписки, мне сказали прямым текстом денег от ответчика не ждать. И все время слышу ответ (если удается дозвониться раз в месяц): — чего вы от нас хотите?.. вы у нас не одна такая, которая ждет алименты… а где ответчик возьмет деньги, если у него их нет?.. жалуйтесь куда хотите!!!.. Люди занимают серьезные должности, но хамят и оскорбляют по телефону не подобающе занятым должностям. Ситуация хоть рыдай! Процесс ведется с 2013 года, а арестовали имущество должника всего более года назад и реализовывать его ни кто не торопиться. Сказали мне самой решать вопросы с департаментом по реализации арестованного имущества. Было у должника и административное наказание и уголовно-условное с обязательными работами в пол года, только вот на чей счет интересно перечислялись заработанные им средства, ведь я так ни чего и не получила? Полнейший беспредел!

Очень прошу подскажите в каком направлении мне двигаться дальше в моем деле, нет органов в которые я не написала. Мне остается только вопрос в прямом эфире к Президенту РФ или на телевидение со своей бесконечной историей…

P/S: прикрепила ответ из прокуратуры, как пример

  • Ответ Прокуратуры С-Пб 1л.
    .jpg
  • Ответ Прокуратуры С-Пб 2л.
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за информацию. Я все законодательство уже изучила вдоль и поперек. Но в моем случае все жалобы во всевозможные инстанции написаны по нескольку раз (пишу на протяжении 5 лет), последнее письмо я писала Президенту РФ. К огромному сожалению на работу приставов и на выплату долга по алиментам это ни как не повлияло. Ото всюду приходят ответы, признана волокита по делу и бездействие приставов, прокуратура якобы проводила проверку, но увы… Ни кто ни чего сделать не смог: имущество арестованное почти 2 года назад так и не реализовано (а например автомобиль за это время стоит уже совсем не тех денег, на которые его оценили), заведено повторное уголовное дело, а вот алиментов как не было так и нет. Даже при первом уголовно-условном наказании не понятно на какой счет ушли заработанные на обязательных работах должником деньги…

Подскажите что делать в такой ситуации? Куда жаловаться, если Министерство Юстиции, Федеральная Прокуратура, Федеральные судебные приставы и даже письмо из Администрации Президента не может расшевелить приставов?

На судебного пристава ведущего дело следует жаловаться старшему судебному приставу и(или) в прокуратуру, в вашем случае нужно повторять обращения в эти органы.