Как можно заставить убрать мусор соседку с площадки МКД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно заставить убрать мусор соседки с площадки квартирного дома, 6 лет прошу убрать но все безуспешно.

  • 153643586693644300042
    .jpg
  • 1536435918513608071887
    .jpg
, Татьяна, г. Трубчевск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Обратитесь в в территориальный отдел Роспотребнадзора с письменной жалобой, а также в управляющую компанию, которая осуществляет обслуживание дома. Если Вашу проблему не решат, то нужно обратиться в суд об обязании соседки очистить общее имущество многоквартирного дома со ссылкой на нарушение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так, например, в ст. 1 данного закона закреплено понятие  "санитарно-эпидемиологическое благополучие населения", под которым понимается состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В жалобах отразите, что ее бездействие по неуборке (и действия по складированию) нарушают Ваши права и интересы, подрывают благоприятные условия жизнедеятельности!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

Обратиться в управляющую организацию, так ка к она обязана отреагировать в рамках договора управления.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.