Нужно ли платить налог с продажи части купленного участка?

Добрый день, господа. Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

Надежда

Добрый день!

Вы можете воспользоваться\ имущественным вычетом при продаже, при этом предусмотрен 2 вариант вычета либо вычет 1 млн. р. фиксированная сумма либо вычет доход минус расход т.е. если вы документально в налоговой инспекции подтвердите, что не получили дохода т.к. сами приобрели данный за указанную цену, тогда налог вам платить будет не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, господа.
Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

Надежда

Надежда, добрый день! глава 23 НК РФ не оперирует таким понятием как «прибыль» налогом облагается доход под которым в описанном случае понимается все полученное в результате продажи части участка. При этом, размер полученного дохода Вы вправе уменьшить в соответствии с вариантами, предложенными коллегой. Добавлю к сказанному, что если проданная часть участка  зарегистрирована как новый объект недвижимости, с уменьшением дохода на расходы по приобретению могут быть сложности т.к. формально уже возник новый участок  а НК не содержит методики расчета размера затрат при такой ситуации. + для объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016 действуют новые правила расчета налоговой базы согласно которым в случае если цена продажи недвижимости меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС