Теряет ли право на получение пенсии инвалид 3 группы, если не уведомил ПФ о трудоустройстве?

Здравствуйте.

Сестра - инвалид 3 группы. Работала официально 2 года, но не сообщала в Пенсионный Фонд РФ. Сейчас пришло письмо, в тексте которого сказано возместить определённую сумму, так как осуществляла трудовую деятельность. Имеют ли право снижать у работающего инвалида 3 группы размер пенсионных выплат?

, Лиза, г. Пермь
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Во-первых, Елизавета, на предмет чего такие санкции, чем они обоснованны.
Просто было сказано, что осуществляла трудовую деятельность и при этом имела инвалидность? Это еще не основание для серьезных мер. Опять же, откуда информация поступила, что она работала. Она официально работала? Если да, почему претензия только сейчас. Вас просто пытаются сейчас обмануть. Здесь просто необходимо грамотным образом выстроить в претензионном порядке ответ в пенсионный фонд на предмет того. что я описал и ряда еще очень серьезных факторов из практики, которые лягут в основу док. базы, и дело будет закрыто.