Достаточно ли расписки при передаче бытовой техники в аренду?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Желаю здать бытовую технику в аренду, будет ли достаточно при порче здаваемого имущество ( расписки о получении материальных ценностей ) для того что бы взыскать с потребителя возмещение ущерба ?

Я частное лицо.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лучше оформить такую сделку договором аренды.

Вот лишь ряд моментов, которые стоит отразить в договоре: указать на сдаваемое в аренду имущество и его состояние, срок аренды, порядок внесения платежей и их суммы.

Договор аренды на срок более года должен быть заключен в письменной форме.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

будет ли достаточно при порче здаваемого имущество ( расписки о получении материальных ценностей ) для того что бы взыскать с потребителя возмещение ущерба?

Сергей

Наличия одной лишь расписки о передачи вещи недостаточно для оформления договора аренды. Хотя в случае причинения ущерба он все равно может быть потребован к возмещению с того лица, кому передано имущество, даже при наличии одной расписки.