Одна из наследниц квартиры угрожает продать свою долю ненадежным людям, что можно предпринять?

Здравствуйте. Семья из пяти человек, отец с матерью (инвалид по рождению) и трое дочерей. Отец умирает. В наследство остается квартира, две дочери пишут отказ в пользу матери, третья претендуя на наследство, забирает себе долю в 1/4. Теперь террорезирует семью, угрожая продать долю "узбекам". Может ли мать написать дарственную на эту квартиру оставшимся двум дочерям чтобы квартира после смерти отошла им? И есть ли из этой ситуации законный выход?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Может ли мать написать дарственную на эту квартиру оставшимся двум дочерям чтобы квартира после смерти отошла им?

Виталий

Добрый день. Мать может подарить свою долю своим дочерям, поскольку собственник имеет право право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но тут надо разобраться — как именно Вы планируете передать имущество. Если право собственности должно возникнуть после смерти матери, то это должно быть завещание.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать свои 3/4 может подарить. Но вот с дочерью надо договариваться  Она имеет право продать или даже оформить свою долю по договору дарения посторонним лицам. Так что договаривайтесь с ней чтобы 1/4 не ушла на сторону.