Может ли дедушка вернуть налог за обучение внучки?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста может ли дедушка вернуть налог за обучение внучки ?

Какие документы нужны если я сама буду возвращать налог?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина. к сожалению такой вычет получить вряд ли удастся по следующим основаниям.

В Письмо Минфина России от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 финансовое ведомство разъяснило следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой за обучение внучки действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.