Сроки оформления опеки над племянницей и вопросы с жильем

Добрый день, вопросы по опеке над моей племянницей. Умерла родная сестра, у нее квартира, где были прописаны мама и дочь. Отца нет. В какие сроки мне нужно уложиться с оформлением опеки (девочке 12 лет)? Имеет ли право кто-то из родных жить в той квартире, где девочка, освободив тем самым площадь фактического проживания девочке? Имеют ли право органы опеки опечатывать квартиру по прописке девочки, если право на наследование там будет на троих?

, Любовь, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь! Как  следует из п.2 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Поскольку у Вашей родной сестры есть наследники (в том числе и Вы), то опечатывать квартиру, где проживает в настоящий момент племянница, никто не имеет права, для наследников после смерти Вашей сестры предоставляется законом право принять наследство, в частности, данную квартиру. Органы опеки и попечительства лишь должны решить вопрос об опеке над малолетней девочкой, а кто будет проживать в данной квартире и как будет наследоваться данное жилье — это решение за самими наследниками Вашей умершей сестры.

В Вашем случае следует как можно быстрее обратиться в органы опеки по вопросу оформления над девочкой опеки.

Любовь
Клиент, г. Москва
Евгений, а если фактическое проживание со мной, а то жилье используем как гостевое. Настаивают на опечатывании!

В принципе племянница проживать с Вами может (возможно, временно), но во всяком случае вопрос опеки над ней необходимо разрешать в органах опеки и попечительства, и как можно скорее. Поскольку Вы приходитесь родственницей девочке, то имеете преимущественное право на осуществление опеки над ней. Опечатывают квартиру, по всей видимости, потому, что единственным зарегистрированным (прописанным) в ней лицом является малолетняя девочка, других собственников этой квартиры нет, и другие наследники фактически не приняли наследство. Поэтому всем наследникам нужно оформлять наследство через нотариуса и через полгода они должны принять в наследство, в том числе и эту квартиру. И в дальнейшем после принятия наследства органы опеки решат, где целесообразнее жить девочке — с Вами или в квартире, долю которой она унаследует.