Могут ли заказчики отказаться от действующих контрактов, если поставщик попал в РНП?

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, если Поставщик попадает в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что будет со всеми действующими контрактами по 44 фз? Обязаны ли (или имеют ли право) Заказчики расторгнуть действующие контракты из-за обнаружения этого факта? Если имеют, то на каких основаниях и с какими последствиями (штрафы, пени, неустойки или еще какие-то меры)?

Большое спасибо заранее за ответы!

, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Никита Плюснин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, подобного права на расторжение государственного контракта у заказчика нет.