После решения суда банк не требовал погасить долг, есть ли сроки давности взыскания задолженности?

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации —

Гражданин взял кредит в банке, далее не платил его долгое время, банк подал в суд и выиграл его, но после решения суда банк не требовал с ответчика деньги (более 5-ти лет) и вообще получилось так, что про ответчика просто забыли.

Вопрос: а что дальше?) Работают ли в данном случае какие-нибудь «рода» пропущенные сроки?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Работают ли в данном случае какие-нибудь «рода» сроки?

Андрей

Добрый день. Да, есть срок на предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения решения суда — 3 года с даты вступления в силу решения по делу. Но Вам в любом случае долга не спишут. Кроме того надо смотреть договор, т.к. одно дело если там у Вас повременные платежи и другое дело, если срок конкретно не определен. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.