Возможность сдачи комнат в аренду в доме ИЖС на 11 месяцев

Может ли Индивидуальный предприниматель с открытым видом деятельности ОКВЭД 68.20.1 "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом" сдавать в аренду собственное недвижимое имущество: комнаты в жилом доме ИЖС на земельном участке ИЖС по договорам аренды части жилого дома с физическим лицами (жильцами)? При этом применять УСН 6 %.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
" сдавать в аренду собственное недвижимое имущество: комнаты в жилом доме ИЖС на земельном участке ИЖС по договорам аренды части жилого дома с физическим лицами (жильцами)? При этом применять УСН 6 %

Павел

Павел, добрый день! В этом случае у Вас будет иметь место нецелевое использование земельного участка т.к. вид разрешенного использования «Жилая застройка» (код 2.0) (  классификатор утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) прямо предполагает запрет на использование ЗУ в данных целях

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

срок оговора в данном случае не имеет значения, срок меньше года просто не предполагает его обязательной регистрации, т.е.до первой проверки можете сдавать

Павел
Клиент, г. Москва
Т.е. нарушается целевое использование земельного участка, ИП не имеет права использовать комнату в жилом доме в предпринимательской деятельности, сдавая ее в аренду.
Может ли физическое лицо собственник дома ИЖС и собственник участка ИЖС сдавать комнаты в жилом доме ИЖС физическим лицам по договорам аренды части жилого дома на 11 месяцев или физическое лицо имеет право сдавать такой жилой дом только целиком?

Павел

в общем то без разницы заключается договор с ИП или с физическим лицом, суть от этого не меняется — и в том и в другом случае имеется место сдача в наем жилых помещений с целью извлечения прибыли. При сдаче дома целиком просто труднее установить факт использования ЗУ не по назначению