Какой штраф грозит на незаконную постройку и как ее можно узаконить через суд?

Добрый день! у нас есть частный дом. Мы снесли старый пристрой и начали строить новый. К сожалению, не успели сразу доехать до архитектора, рабочие залили фундамент и подняли стены. То есть когда мы обратились к архитектору за разрешением, у нас уже стояли стены. Теперь архитектор говорит узаконить постройку через суд. Скажите, пожалуйста, какой штраф нам грозит на незаконную постройку и как проходит этот процесс через суд? Спасибо!

P.S. Земля, на которой строили пристрой в нашей собственности.

, Венера, нп. Татарстан
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подается в суд иск о признании права собственности на самовольную постройку. Но при этом непонятно — был ли ранее учтен у Вас тот пристрой, который Вы снесли. Надо еще проконтролировать — не нарушили ли Вы чьи-то права либо общеустановленные правила, построив стены. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Венера.

какой штраф нам грозит на незаконную постройку и как проходит этот процесс через суд?

Размер штрафа от 2 до 5 тысяч (см. ст. 9.5 КоАП РФ). Но если администрация подаст иск в суд, то может грозить приведение в первоначальное положение, либо снос (см. ст. 222 ГК РФ).

Венера, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!