ООО являюсь учредителем. Берут кредит. Какую ответственность могу понести?

Добрый день. Год назад из-за конфликта интересов (дочь сдавала экзамены на судью) друзья семьи попросили и переоформили на меня 5 ООО, я являюсь единственным учредителем в них, но не занимаю там больше никаких должностей. К их бизнесу я никак не отношусь и никаких решений не принимаю. Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

По общему правилу, номинальный директор или учредитель несут такую же овтетственность, как и реальный. Так, например, Вас могут привлечь к субсидиарной овтетственности по долгам компании в случае банкротства.

Но при этом есть возможность уйти от ответственности:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), иесли благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а если будет поставлено условие, что после взятия кредита я выхожу из состава ООО? Буду ли я в таком случае нести ответственность?

То есть при банкротстве нужно будет максимально содействовать с судом, управляющим и тогда будет возможность освободиться от ответственности. Но это только возможность — суд может и не освободить.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Крайне опасно быть учредителем\руководителем чужого ООО.

Например, если, взяв кредит, «друзья» подведут ООО под банкротство, ВЫ тоже будете расплачиваться по взятому кредиту (и не в рамках вложенного в уставной капитал):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

По общему правилу установленному ч.2 ст. 56 ГК РФ  учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Важно понимать, что кредиты берет юридическое лицо + скорее всего как Вы указываете, что они передают в залог имущество и ответственность в первую очень будет возлагаться на юр. лицо, а также залогодателя.

Есть небольшой риск при наличии банкротства юр. лица, поскольку если будет установлено, что виновными действиями учредителя, который не принимал участие в деятельности и управлении ООО не были приняты меры к погашению задолженности, то может наступить субсидиарная ответственностью.,

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. ( ч.1 ст. 61.11 Фз о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

Александр

Здравствуйте.Обычно сейчас банки требуют поручительства не только от директора, но и от учредителя. Этим они пытаются застраховаться и получить возможность взыскивать деньги не только с организации, но и с физических лиц.

А это влечет ответственность всем имуществом поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так что надо очень хорошо подумать перед тем, как ставить где-либо свою подпись. Я бы очень рекомендовал выйти из учредителей путем переоформления долей на иное лицо до момента получения кредита. При этом если Вы один учредитель, то сделать это можно только путем продажи доли и нотариальном удостоверении соответствующего договора.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

Скажите, при  взятии  кредита  в  банке, если  они  обеспечивают   своим  личным  имуществом, Вы  как  учредитель нескольких  юридических лиц, нре  связанных  формально с ними,  каким  образом  будете  иметь  к  ним  отношение? Вы  выступаете поручителем  по  данному  кредиту?

По  общему  правилу,  учредитель  не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам (статья 56 Гражданского кодекса РФ).  Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Согласно

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

   Если  было  поручительство  относительно  кредита,  то  законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому в  этой  ситуации  важны  такие  моменты  как  1) наличие договора поручительства 2) кто  является  собственником имущества  отданного  в  залог банку.