Продажа квартиры по аккредитиву. Возникает ли условие ипотеки?

Продаю нежилое помещение через услугу открытия аккредитива в банке. Юрист покупателя утверждает, что в этом случае возникает ипотека в мою пользу, ссылаясь на статью 488 ГК. С его слов, после регистрации договора купли-продажи мне нужно явиться туда, куда подавали договор на регистрацию, и снять ипотечное обременение. Я прочел статью 488, но не увидел своей ситуации. Прошу комментариев

, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, в данной ситуации имеет место быть ст. 488 ГК РФ.

А именно применяется ч. 5 ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть, Вы передаете недвижимость покупателю, но до тех пор, пока он не выплатил Вам стоимость данной недвижимости, она находится у Вас в залоге и если в определенный договором срок деньги не будут переданы, то Вы имеете право потребовать возврата этого имущества.

Об этом же говорится и в ч. 3 ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор — как там прописано условие об оплате и сроке оплаты. Тот факт, что у Вас расчёт по аккредитиву ещё ни о чём не говорит. Можете выложить договор?

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Аккредитив может считаться кредитом? А если он безотзывный?

Нужно посмотреть как прописаны условия оплаты в договоре купли-продажи. Но по общему правилу — если на момент регистрации деньги не уплачены — устанавливается залог.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, если оплата   покупки производится покупателем в рассрочку или в кредит, имущество находится в залоге у продавца. В отношении недвижимости- это ипотека, которая регистрируется в росреестре.

ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО договором.

Это означает, что стороны могут прописать в договоре, что ипотека не возникает.  Но Вам в Вашей ситуации это не выгодно, так как именно залог продаваемой квартиры является гарантом того, что вы получите свои денежные средства.

ГК РФ

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.