Законно ли я получал 2 пенсии

в 98 оформил пенсию (6000ч) в ГА (гражданская авиация). В 99 призвался в армию в ВВС . В13 году оформил пенсию по выслуге лет по предельному возрасту . Могу я получать обе пенсии одновременно? Первая льготная и 2 льготная Но такое бывает очень редко- меня лишили военной пенсии - говорят выбирай одну. Че делать- они обе справедливы (6000ч) и 20 боевых вылетов

, игорь, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Я правильно понимаю — военную пенсию Вам назначили в связи с наличием 20 лет льготной выслуги?

Если, военная пенсия Вам была назначена исключительно с учетом льготной выслуги, без учета Вашего гражданского стажа, то здесь подлежит применению положение ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В силу которой

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом,и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Страховой пенсией по старости у Вас как раз и является пенсия назначенная за время службы в гражданской авиации.

Как указано в ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Причем отмечу, что в Вашем случае речь может идти не о календарных годах службы, а о льготных периодах, рассчитываемых исходя из количества Ваших часов налета (6000 ч).

Как указано в постановление Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459

1. При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах «б» — «г» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;
2. Исчисление сроков выслуги в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях летного состава соответственно на 20 и 12 часов. Выслуга в годовом исчислении определяется путем деления числа полных месяцев выслуги на 12.

И применение льготного, а не календарного расчета пенсии предопределено в силу постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

 При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении:

б) периодов работы, указанных в пунктах 13 — 15 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», — применяются соответствующие положения:
Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением», — для исчисления периодов соответствующих работ, имевших место до 1 января 2002 г.;

При таком расчете и принимая во внимание, что пенсия в гражданской авиации — является страховой пенсией по старости — Вы можете претендовать на получение как гражданской (льготной) так и военной пенсии.

игорь
Клиент, г. Хабаровск

В суде за это дело возьметесь? мой тел. 89142051381