Позвонил участковый о проведении беседы о недопущении экстремистских действий, что нужно делать?

Здравствуйте. Сегодня позвонил участковый, по старому месту прописки. Телефон автоматически записывает все разговоры. Спросил, нахожусь ли я дома и уточнил адрес. Я проживаю уже по другому адресу, и зачем-то его назвал, по неопытности. Я спросил какой повод, он сказал, что ему дали бумажку, что со мной необходимо провести беседу по поводу о недопущении проведения экстремистских действий, митингов и т.д. В данный момент вообще нахожусь в другом месте, и сразу сказал, что меня не будет пару дней. Что это за бумажка? Что нужно делать?

, Артём, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Судя по всему от Вас все равно УУП не отстанет. Поэтому можно заключить соглашение с адвокатом на разовый поход к участковому и вместе с адвокатом сходить по вызову. Хотя бы примерно будете представлять, что от Вас хотят. Экстремизм вещь серьезная. Может Вы какие-то нехорошие картинки постите в ВК. Сейчас данная тема очень актуальна. Уголовные дела возбуждаются на раз.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Артём
Клиент, г. Красноярск

А что за беседа такая? У меня уточняли место жительства, для чего? Действительно ли проводят какие-то беседы, и если проводят, то по месту жительства?

УУП в принципе обязан проводить профилактические беседы. Они могут проводиться как у него в опорном пункте, так и по месту жительства.