Как делится кредитный автомобиль по наследству?

здравствуйте приобрели автомобиль в кредит муж с женой. как он будет делиться между наследниками и матерью умершего . Мать инвалид 1 группы

, ЛЮДМИЛА Анатольевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половина будет принадлежать супруге. Вторая половина будет делиться между супругой и матерью. Если есть дети, то и дети наследники на вторую половину  автомобиля. То есть если наследники только мать и жена, то у жены будет 3/4, у матери 1/4 автомобиля.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Людмила Анатольевна,

Зачастую наследство достается не одному, а нескольким людям, в подавляющей массе ситуаций относящимся к одной очереди. По законодательству любое наследство делится в равных долях, машина не исключение.

Однако чисто технически, это довольно затруднительно, так как существовать она способна только в целом виде. Обычно родня договаривается между собой, один из наследников оформляет транспорт на себя, а остальным выплачивает денежное возмещение. Для этого отправляются к нотариусу и заключают соглашение. Если кто-то из родни заупрямится, придется через суд выделять доли и определять объекта преимущественного права.