Можно ли оспорить доп наказание в качестве ограничения свободы на полтора года по ст 158 ч 2?

добрый день. мне дали по ст.158 ч.2, год строгого режима и в виде допол. наказания 1,5 года ограничения свободы.однако в ук рф прописано что по ст158 ч.2 ограничении свободы назначается до 1 года . является ли это нарушением уголовного кодекса рф?

, Владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Согласно ч. 5 ст. 74 УИК РФ в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Вас точно только по 1 эпизоду ч. 2 ст. 158 УК РФ осудили? Или у Вас имелось обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива?

Владимир
Клиент, г. Москва
У меня рецидив и два эпизода 158

Ну тогда режим Вам суд назначил правильно — в соответствии с ч. 5 ст. 74 УИК РФ.

А то, что дополнительное наказание 1,5 года объясняется тем, что наказание Вам назначалось с применением правил ст. 69 УК РФ — по совокупности преступлений. То есть, ограничение свободы было назначено путем частичного сложения (1 + 0,5). Эпизода же два.

Обжаловать по данному основанию не имеет смысла.