Незаконное отключение электричества в СНТ при отсутствии задолженностей по его оплате

Здравствуйте! Я являюсь членом СНТ месяц назад меня отключили от света под видом переброски кабеля на другой столб. у меня нет никакой задолжености, пришел в правление заставили написать заявление которое будут рассматривать месяц а потом принимать решение, обращался в полицию они сказали идите в суд, так как это связанно с личной неприязнью председателя ко мне. Подскажите пожалуйста куда обратиться

, Владимир, Макаров
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий СНТ по отключению земельного участка и дома, незаконными, обязании СНТ восстановить электроснабжение по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» энергосбытовыми организациями являются организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.
Садоводческое некоммерческое товарищество поставщиком энергии не является, следовательно, не имеет полномочий по отключению моего дома от электроэнергии.
Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно ст. 46 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений: права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него, другие предусмотренные указанным Законом и иными федеральными законами права.
Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав.
Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.
В силу ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Желаю Вам удачи!