Входит ли период работы вахтовым методом в стаж при расчете пенсии?

Здравствуйте! Засчитывается ли работа вахтовым методом по договору в трудовой стаж при расчете пенсии? Заранее благодарю за ответ

, Евгения, г. Долгопрудный
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Евгения!
 Вас интересует назначение досрочной трудовой пенсии по старости?
В таком случае, согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, вахтовый метод работы включается в стаж работы при исчислении периодов, дающих право на досрочное назначение пенсии.