Сохраняются ли полномочия совета МКД, если из него выбыло двое участников из пяти?

Совет МКД состоит из 5 чел. 2 чел недавно выбыли из собственников. УК говорит, что совет потерял полномочия в принятии решений до общего собрания. Совет и председатель МКД с этим не согласны и продолжают работать до очередных выборов которые должны состоятся через 2 месяца. Кто прав?

, Вячеслав, г. Ижевск
Сергей Сутягин
Юрист, г. Ижевск

 Вячеслав, в  соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья (ч. 9).
Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 10).
Таким образом, досрочное прекращение деятельности совета возможно только в двух случаях, прямо указанных в законе.