Передал мошеннику паспортные данные, что он может с ними сделать?

Случилась такая ситуация - в поиске подработки отправил незнакомому человеку информацию о себе и только спустя час до меня дошло, что скорее всего это мошенничество. В итоге неизвестный знает:

мое ФИО

дата рождения

опыт работы (без указания организаций)

серия, номер, кем выдан, когда выдан паспорт

номер банковской карты

номер моего телефона

Может ли мошенник использовать их так, что мне потом будет очень тяжело разрулить какую либо ситуацию? Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически это возможно, если у злоумышленника будет возможность подделать Ваш паспорт и иные документы, например для получения кредита, займа. Правда на практике, мне известен лишь случай, когда человек предоставлял сотрудникам банка копии документов для подачи заявки на получение кредита и впоследствии этот кредит был получен третьим лицом (и скорее всего разделен с этими же сотрудниками банка). Но доказать это не так уж просто. Проверяйте периодически наличие сведений в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП и, по возможности, на сайте районного суда по адресу постоянной регистрации. Проследить наличие судебного разбирательства на сайте мирового судьи судебного участка не всегда удается, в силу технических проблем с базой данных таких судебных разбирательств. но попытаться всё же можно.