Что нужно для того, чтобы подать в суд на арендодателя за антисанитарию?

Как правильно зафиксировать симптомы аллергии на коже, вызванные укусами насекомых, которые были получены во время проживания на съемной квартире, где не были соблюдены санитарные нормы и в какие правовые инстанции, кроме суда, стоит обратиться с жалобой на собственника? Очевидна ли вина собственника и чем дополнительно ее можно доказать?

Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора, поэтому возможно ли каким-либо иным образом (записью разговора и т.д.) доказать факт найма помещения?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

По этой причине доказать именно правоотношения найма жилого помещения на мой взгляд уже не получится в связи с несоблюдением формы договора.

Как правильно зафиксировать симптомы аллергии на коже, вызванные укусами насекомых,

Это нужно сделать обратившись в медицинскую организацию в порядке предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. зафиксировать таким образом наличие укусов на теле.

При этом, также необходимы доказательства того, что эти укусы были получены Вами именно в данной квартире, это либо свидетели, либо акт осмотра УК, либо видеосъемка или фото, подтверждающие наличие в ней насекомых.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.