Упрощенное получение гр. РФ или другие варианты приобретения гр РФ, не теряя при этом нынешнее гр. США

Здравствуйте. Я гр. США. Никогда не была гр Российской Федерации, потому что родилась в Узбескской ССР, но я русская. Хотела бы перехать в Россию с дочерью (гр. США тоже) 14 дет, которая родилась в Москве в 2004 году. Я не могу отказаться от Американского гражданства, потому что у меня здесь вторая дочь, которую её отец, пока не готов отпустить на постоянное проживание в России. Вопрос такой: Как мы можем быстрее получить вид на жительство и в дальнейшем быть гр-ми. РФ не теряя при этом гр. США. e-mail: Natart06@mail.ru

, Natalya McQuady, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общим положениям федерального законодательства, отказ от гражданства требуется и указан в качестве одного из условий для приобретения гражданства Российской Федерации, за исключением лишь отдельных случаев.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Отказ от иного гражданства не требуется,

если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом

либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Т.е. первый вариант,  это в любом случае отказ от гражданства;

 второй наличие международного договора согласно которому не требуется такой отказ, но между Россией и США такового нет;

 и третий это если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин, которые в свою очередь могут быть подтверждены:

— решение уполномоченного органа иностранного государства  об отказе в выходе из гражданства иностранного государства;

- документ  уполномоченного органа иностранного государства  о недопущении выхода из гражданства иностранного государства;

— документ уполномоченного органа иностранного государства  о том, что в установленный срок по обращению иностранного гражданина не было принято решение о его выходе из гражданства иностранного государства.

Соответственно, если вести речь об упрощенном получении гражданства РФ, то в этом случае уже в свою очередь применяются положения статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»: полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Для получения гражданства иностранному гражданину нужно сначала получить Разрешение на временное проживание (РВП), далее Вид на жительство(ВНЖ)  и только после этого можно обратиться для получения гражданство РФ в общем или в упрощенном порядке.

Поддерживаю коллегу Агибалова Ивана, что Вы  при получении гражданства РФ от гражданства США ВЫ ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ, исключения только могут быть если в качестве беженца приедете в РФ  или поличитеское убежище получите в РФ.

И еще исключение из этого правила для Вашей дочери несовершеннолетней есть,, если ВЫ примите гражданства РФ, А Ваша дочь  на основании Вас примет гражданства РФ как(ребенок) несовершеннолетняя, Впрочем не требуется в этом случае отказаться от Гражданства США при принятии гражданства РФ согласно

п.а, ч.6 ст.14,Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядкебез соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства

А вообщем то я бы советовал бы Вам если Вы хотите и будете проживать в России Тогда Вам нужно заниматься пока получением РВП, ВНЖ.

И ВНЖ выдается на 5- пять лет, И продляется неограниченное количество раз

И хочу отметить что, ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА РФ, ТО ВАРИАНТ  КАК НОСИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА (ст.33.1  Закона " о Гражданстве..)  ВАМ НЕ ПОДОЙДЕТ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ(так как в этом варианте обязательно нужно получить гражданства РФ, в противном случае ВНЖ  выданное на три года, аннулируется)

Я укажу  порядок    пошагово :

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента… по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм…

28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, ..., а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)…

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации
И
квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

Через шесть месяцев  Вы(и дети) получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм…

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

НО ЕСТЬ УСЛОВИЕ

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Можно его(закон) обойти выездом из РФ на срок не более шести месяцев.

Как я выше указал ВНЖ выдается на 5-пять лет и можно его продлить все время.

3.НО  если у Вас появится желание получить все таки гражданство РФ, с отказом от гражданства США, тогда

после получения ВНЖ Ваша дочка  сразу может   подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке, так как она родилась в России

А у Вас к этому времени если появится основание Вы тоже можете сразу подать на гражданство РФ или после получения  гражданства РФ Вашей дочки, можете подать на гражданство РФ   сразу в упрощенном порядке

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам