Требование оплаты налогов, если 13 лет назад подал заявление на ИП, но свидетельство не получил

Заявление на ИП написал 13 лет назад в 2005 году.Свидетельство не получил. Деятельность не осуществлял, декларации не подавал и вообще забыл про подачу заявления на ИП.Работаю на другом предприятии.Налоги платил(транспортный,жилищный,алименты и т.д).За ИП не приходили налоги.В2016 году пришол долг за ИП.Без меня подали декларации 0.Подскажите как быть в этой ситуации,что мне делать и куда стоит обращаться или жаловаться на действия без моего ведома ?

, Дмитрий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Необходимо видеть письмо налоговой инспекции, которое вы получили. Если речь идет о налогах и страховых взносах, то часть из них можно попытаться списать по налоговой амнистии, либо по сроку давности.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность

Само по себе то, что деятельность по ИП вы не вели, и даже не получили свидетельство о регистрации, не освобождает вас от обязанности отчитываться в налоговой инспекции (подавать декларации) и оплачивать страховые взносы, если в ЕГРИП вы состояли. На мой взгляд здесь можно только оспорить по налоговой амнистии, либо по сроку давности.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!