Неофициально работал и мне не заплатили, куда можно обратиться?

Скажите куда обратиться , если не выплатили заработную плату, работал не официально, работали бригадой, записи с начальством есть, как письменные так и телефонные

, Андрей, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Только в суд с иском о признании фактических трудовых правоотношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Для начала направьте в адрес «работодателя» претензию с требованием оплатить предоставленные вами работы с предупреждением обратиться в государственную инспекцию труда и налоговую, если он откажет. В претензии можете сослаться на ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если откажет в выплате, обращайтесь в эти органы и в суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Ст.67 ТК РФ.

Таким образом, договор считается заключенным. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление прокурору для проведения проверки и привлечение виновной стороны к ответствености по ст.5.27 КоАП РФ.

Потом Вы можете и в суд подать ст.46 Конституции РФ.