Размер минимальной зарплаты в Карелии для сотрудников без стажа

здравствуйте я из карелии прадали что зарплата должна состовлять 16 000 руб неменьше если у тебя нет стажа

, алексей, г. Кондопога
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Неправда, заработная плата должна быть по закону не меньше МРОТ по РФ, выше сколько угодно.

И понизить заработную плату установленную трудовым договором работодатель в одностороннем порядке не вправе, только с согласия работника путем заключения допсоглашения к трудовому договору, т.е. работник может и отказаться и сохранить тот размер заработной платы, который изначально был прописан в трудовом договоре.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.