Претензии учебного заведения к издательству после использования названия в заголовке изданной книги

В издательстве была издана книга группой преподавателей, которые использовали в ней название своего учебного заведения в заголовке, в качестве организации под эгидой которого издание создано. Директор учебного заведения давал устное разрешение. Теперь он предъявляет претензии издательству. Как решить этот конфликт?

, Юлия, г. Рязань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А какие претензии он предъявляет.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Претензии следующего характера. Так как по мнению учебного заведения, издательство незаконно использовало название и логотип в шапке книги. Требует убрать в уже изданной книге упоминание учреждения. Оставляет за собой право подать в суд.

В общем и коротко. Название учебного заведения не относится к охраняемым объектам каких-либо прав. Это информация. И она может распространяться свободно. Другое дело, если упоминание учебного заведения может нарушать деловую репутацию. Тогда возможны претензии. Что касается логотипа, то он может представлять собой объект авторского права и и его использование может нарушать права правообладателя такого права. Для детального анализа надо смотреть претензию и разбираться с этим.