Отказывают в статусе многодетной семьи в связи с пропиской двух последних детей у сожителя

У меня пять детей,двое последних прописаны у гражданского мужа,установление отцовства,с которым мы вместе проживает ,и Иза того что мы не в браке мне отказывают в статусе многодетной семьи,это законно?

, Оксана, г. Егорьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Отказывают незаконно.

Если Вы ведете общее хозяйство и есть общие дети, регистрация брака решающего значения здесь не имеет. Необходимо получить официальный отказ и обратиться в суд по вопросу признания одной семьей и признания отказа незаконным.

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

Установленные стандартом термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области социального обслуживания населения.

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...