Могу ли я официально работать, если получаю выплаты как ребенок, оставшийся без попечения родителей?

Здравствуйте, мне 19 лет и я считаюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей (их лишили родительских прав). Я учусь в колледже и получаю выплаты. Могу ли я офигработать?

, Ксения, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Да, Вы можете работать, главное чтобы Вы продолжали учиться при этом, что дает Вам право на полное государственное обеспечение.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.