Могла ли регистрация быть произведена заочно через госуслуги?

Подали заявление через госуслуги. Хочу отменить заявление, а в моем аккаунте написано, что услуга уже оказана.

1. Могла ли регистрация быть произведена заочно?

2. Как отменить заявление в последний день? Можно ли просто не прийти?

3. Будет ли выписан штраф?

, Илья, г. Челябинск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья!

1. Могла ли регистрация быть произведена заочно?

Илья

Регистрация брака без Вашего участия и участия второй стороны заочно не может быть произведена. Обязательно присутствие обоих участников. На сайте Госуслуги указана информация об оказании Вам услуги, как услуги в виде подачи заявления через сайт. То есть Вы получили услугу подачи заявления электронным способом. Регистрация брака — это отдельная услуга, которая через сайт не может быть оказана.

2. Как отменить заявление в последний день? Можно ли просто не прийти?

Илья

Для отказа от регистрации брака одному из супругов с паспортом необходимо явиться в ЗАГС, который Вы указывали при подаче заявления. В ЗАГСе Вам выдадут бланк заявления об отказе в регистрации брака. Можно просто не прийти в ЗАГС для регистрации брака. Вы потеряете только сумму уплаченной государственной пошлины за регистрацию брака. Здесь только нравственная сторона вопроса. Ваше время на регистрацию брака останется свободным. Кто-то мог бы в это время зарегистрировать свой брак.

3. Будет ли выписан штраф?

Илья

Законами Российской Федерации штрафы за неявку на регистрацию брака не предусмотрены.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подали заявление через госуслуги. Хочу отменить заявление, а в моем аккаунте написано, что услуга уже оказана.

1. Могла ли регистрация быть произведена заочно?

Илья

Добрый день!

Регистрация брака без вашего участия проведена быть не может, нужно лично присутствие брачующихся.

. Как отменить заявление в последний день? Можно ли просто не прийти?

Илья

Да, можно просто не прийти на регистрацию брака и это будет считаться отменой заявления.

Будет ли выписан штраф?

Илья

Штрафов за неявку на регистрацию брака не предусмотрено.