Чем грозит неуплата алиментов в течение 7 лет?

Здравствуйте! За неуплату алиментов сроком 7 лет(650т.р),могут ли на должника наложить арест и лишение свободы на 2 года?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответ! Хотела ещё уточнить… Бывший супруг находится в другом городе за тысячу км, не общаемся уже совсем давно.На днях он позвонил и просит отказаться от алиментов, чтобы его не посадили, т.к на него уже есть арест поэтому делу.Он говорит, что обязуется составить договор у нотариуса, что обязуется выплачивать определённую сумму ежемесячно и что если будет хоть месяц просрочки, я могу с этим договором завести на него уголовное дело. Ещё вопрос… если я соглашусь на его предложение, у меня его за должность сгорает(650т.р)?
И вообще, я думаю, что это обман с его стороны? Связалась с его родственниками, они сказали что на работу ему пришло постановление на взыскание алиментов 70% при этом у него в семье ещё двое детей от другого брака.

, Эльвина, г. Гай
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Эльвина!

Если имеется исполнительное производство в отношении неплательщика алиментов, то судебный пристав может вынести постановление о ограничении на специальное право а именно на управление транспортным средством,.так же он не сможет выехать за границу, дополнительно будет наложен штраф итд.

Говоря об уголовной ответственности, следует помнить, что она применяется только к лицам, виновным в злостном уклонении от оплаты алиментов. Злостный неплательщик не платит алименты более 4 месяцев, меняет место жительства или скрывается от получателя алиментов и судебных приставов, скрывает или приуменьшает свои доходы, игнорирует решение суда о взыскании алиментов и задолженности, имеет долг по алиментам внушительного размера

Одна из суровийших мер наказания – арест (до 3 месяцев) и лишение свободы от 1 до 3 лет.

Эльвина
Клиент, г. Гай
Спасибо Вам за ответ! Хотела ещё уточнить… Бывший супруг находится в другом городе за тысячу км, не общаемся уже совсем давно.На днях он позвонил и просит отказаться от алиментов, чтобы его не посадили, т.к на него уже есть арест поэтому делу.Он говорит, что обязуется составить договор у нотариуса, что обязуется выплачивать определённую сумму ежемесячно и что если будет хоть месяц просрочки, я могу с этим договором завести на него уголовное дело.
Ещё вопрос… если я соглашусь на его предложение, у меня его за должность сгорает(650т.р)?
И вообще, я думаю, что это обман с его стороны?
Связалась с его родственниками, они сказали что на работу ему пришло постановление на взыскание алиментов 70% при этом у него в семье ещё двое детей от другого брака.

Не советую соглашаться на сомнительные сделки и тем более отказываться от алиментов,. Пусть платит в установленном законом порядке.