Сколько дней в неделю может работать логопед?

Работаю логопедом в социальной службе. Вынуждена совмещать с работой в детском саду. У меня ребенок-инвалид, так что беру день по уходу за ним, то есть в неделю получается не 20 часов, а 16. Составила в социальной службе расписание так, что эти 16 часов вырабатываю за два дня (8-12, 15-19), так наиболее оптимально для работы с детьми получается. Администрация категорически против. Требуют работать 4 дня по 4 часа, объясняя, что по-другому - это нарушение. Что я нарушаю?

, Елена Валериевна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Обратимся к пп.«б» п.1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963):

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Как известно, логопед относится к категории педагогических работников, при этом согласно п.2.3 Приказа  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) учителям-логопедам норма часов педагогической работы устанавливается 20 часов в неделю за ставку заработной платы. Работа логопедом в течение нормальной продолжительности рабочего времени — 8 часов в день ничем не нарушает требования трудового законодательства.

В свою очередь ст.284 ТК РФ указывает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Таким образом, если указанные требования закона (нормативно-правовых актов) соблюдаются, то о никаком нарушении трудового законодательство говорить не приходится.