Как отказаться от получения отсрочки от службы при поступлении в ВУЗ?

Поступил в ВУЗ на бакалавриат. Очная форма. Заставляют записаться в военно учётный стол для получения отсрочки от военной службы на время учёбы, но я не хочу получать отсрочку. Как быть?

, Юрий Емцев, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете не оформлять — это дело добровольное.

Существует право на отсрочку от призыва на военную службу по призыву, когда учимся очно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право… означает поведение возможное, т.е. хочу, могу, возможно.

С уважением,