Можно ли оформить гражданство РФ без своего отца, который является гражданином РФ?

Мой папа гражданин российской федирации. Живет и прописан в г Москва. По причине разногласий на жизнь мы с ним не общаемся. Я не думала переезжать но так сложилось переехала. Могу ли я без папы сделать гражданство РФ. ? А то везде нужна его копия паспорта нотариально заверена .Спасибо!

, Галина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, без паспорта Вашего отца у Вас не получится получить гражданство в упрощенном порядке. Вам нужно либо искать иное основание для приема в гражданство (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ») в упрощенном порядке, либо решать вопрос с отцом и договариваться чтобы он оказал содействие.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.