Оформление соглашения об уплате алиментов на ребенка

добрый день. какие нужны документы к нотариусу для соглашения об уплате алиментов на ребенка (точнее детей). например справки о доходах?

, Ирина, г. Подольск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Ирина!

паспорта
свидетельство о рождении ребенка
паспорт (с 14-летнего возраста)
свидетельства о браке или разводе
справка с места работы плательщика о заработной плате
Если дети достигли 14 лет, обязательно их личное присутствие у нотариуса вместе с родителями.

Это базовый перечень, возможно Ваш нотариус попросит предоставить что то дополнительно.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Обязательный перечень документов Вам  подскажет конкретный нотариус, который будет удостоверять Ваше соглашение.

Среди них точно понадобится свидетельство о рождении ребенка (детей), на которых будут уплачиваться алименты и Ваши паспорта.

Справка о доходах не является обязательным документом, поскольку соглашение носит добровольный характер и сумму выплат Вы определяете с Вашим супругом самостоятельно, нотариус не будет проверять доходы Ваши или Вашего супруга.

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста.

Удачи