Можно ли подать кассацию по гражданскому делу, минуя апелляцию?

Суд вынес решение, на сайте указал что уже на следующий день было готово решение в окончательной, что очень сомнительно, я сразу после суда уехала в другой город, попросила по ранее оформленной доверенности получить решение, в итоге когда человек с доверенностью пришел получать решение с заявлением, ему сообщили, что решение еще не готово, приняли заявление, копию о принятии он себе не взял, в канцелярии ему сказали, что позвонят когда будет готово. Он звонил не раз, все говорили что не готово. В итоге удивительное дело, позвонили ровно на следующий день вечером после истечения срока месяца с изготовления мотивированного решения в окончательной форме указанного на сайте суда. Утром на следующий день после звонка он получил решение, о чем расписался и поставил дату, в течение месяца с этой даты была подана аппеляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, однако данное ходатайство отклонили. Есть ли шансы это обжаловать и восстановить срок? А если его заявление выбросили просто напросто и теперь ничего не докажешь, что просто человек пришел получить решение когда ему захотелось что конечно неуважительная причина. Можно ли с учетом отказа в восстановлении сроков подать кассационную жалобу минуя аппеляцию? Суд по ГПК идет. Кстати я лично решение так и не получала, хотя на самом суде присутствовала, по прежнему нахожусь в другом городе, но аппеляцию подавала я по почте, думаю тут уже никак. Подскажите, дело очень важное, сил положено много, как впрочем и всегда. От суда очень много палок в колеса, так как суд с муниципалитетом.

В общем вопросы такие: можно ли обжаловать отказ в восстановлении сроков ? Можно ли подать кассацию минуя аппеляцию?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо определение об отказе в восстановлении срока обжаловать в вышестоящий суд. Без рассмотрения дела в апелляции в кассацию не подать.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Ольга, здравствуйте!

Ваши действия: заявление председателю суда первой инстанции с просьбой в выдаче выписки из журнала с отметкой о дате получения Вами решения суда.

С этой Выпиской и отказом апелляционной инстанции направляете жалобу на апелляционное определение в вышестоящий суд

Суд куда направлять для обжалования будет указан у вас апелляционном определении.

Подать кассацию, минуя апелляцию невозможно.