Зачтется ли в общий трудовой стаж обучение в ВУЗе?

Закончила ВУЗ дневное отделение в 1988 г.

Зачтется ли учеба в Вузе в общий трудовой стаж ?

вплорывлдовджлмчсмэжьлб чс.

, Алла Шевченко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При условии что до учебы была работа учебу в стаж должны зачесть. Без этого условия не зачтут

Алла Шевченко
Клиент, г. Москва

Добрый день

Ответом не удовлетворена.  Как вы можете пояснить следующую информацию?

Если у вас запись об учебе в трудовой книжке до 20.10.90 г. то согласно ТОГДА действующему Закону РФ от 20 ноября 1990 года №340-I cт. 91, ст. 89 учеба входила в стаж… Закон действовал до 2002 года. Потом был отменён, НО в новом Законе РФ от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ в ст. 30 п. 9 ПОДТВЕРЖДЕНО, что учеба до 20.10.90 г. входит в стаж. Что так же подтверждено Конституционным Судом РФ в 2016 году http://www.consultant.ru/law/h... Можно ещё почитать на эту тему тут: http://pensiyainfo.ru/strahova... — «По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.»

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...

Алла Шевченко
Клиент, г. Москва

А так же эти утверждения вы подтверждаете?

Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:

перед началом учебы человек работал по данной специальности;
учеба происходила до 01.10.1992 года.