Сокращение штата при нахождении сотрудника на больничном

Мне,находясь на больничном сообщают,что мое рабочее место сокращают и просят писать заявление на увольнение задним число,я этого не хочу,отказываюсь,сегодня убрали мое рабочее место и мне предлагают написать заявление на отпуск без содержания,при этом не устанавливают срок на этот отпуск,как мне лучше поступить чтобы хоть какая-то выплата была со стороны работодателя, и как проходит процедура по заявление о сокращении штата сотрудника?

, марина Гришина, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Трудовой Кодекс РФ запрещает увольнять работников во время больничного (ст. 81):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если решение о сокращении штата принято, Вас должны предупредить об этом не менее, чем за 2 месяца до увольнения, предложить другую вакантную должность, оценить наличие у Вас преимуществ при выборе кандидата на сокращение. Входить в положение администрации Вы не обязаны, если что, можете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

марина Гришина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Они мне предлагают писать заявленте без содержания, потом говорят предлставят место с испытательным сроком на месяц если выполню оставят если нет то уволят сразу же, и садить хотят на отделение где план не выполняется регулярно, как мне быть??

Формально Вы не обязаны соглашаться на их условия, писать заявление на отпуск — Ваше право, а не обязанность, можете также выходить на работу как и раньше, администрация сама должна искать выход из этой ситуации. Если не готовы на конфликт и не хотите обращаться в трудовую инспекцию, а других вариантов трудоустройства нет, можете соглашаться на их предложения, но Вы же понимаете, что так или иначе они Вас уволят, лучше постараться получить какую-то компенсацию. Как вариант — уволиться по сокращению можно и без отработки двух месяцев — пусть выплатят сразу за два месяца зарплату и Вы напишите заявление об увольнении по сокращению досрочно.