Как обезопасить себя при строительстве дома в браке, если з/у куплен до брака?

Добрый день, можно проконсультироваться по юр.вопросу. Купил ЗУ до брака,строить дом и оформлять буду в браке, как обезопасить себя на всякий случай,кроме брачного договора

, михаель, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаель.

Добрый день, можно проконсультироваться по юр.вопросу. Купил ЗУ до брака, строить дом и оформлять буду в браке, как обезопасить себя на всякий случай, кроме брачного договора

Тут только если денежные средства, на строительство дома будут Вами получены через договор дарения или иным безвозмездным способом. В противном случае в силу ст. 37 СК РФ, супруга может через суд признать и дом и ЗУ общим имуществом.

Михаель, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Все материалы по строительству домовладения, выполнению работ оформляйте в виде договоров от имени своего отца или матери, а потом необходимо чтобы они введенный в эксплуатацию дом Вам подарили по договору дарения (а деньги Вы фактически отдадите родителям, чтобы они все оплачивали). Тогда супруга ничего не сможет отсудить при разводе. В противном случае есть риск раздела имущества при разводе.