Отчисление из детского сада

Добрый день! Ребенок долго не ходил в детский садик, так как постоянно болел, могут ли его за это отчислить без уведомления родителей об отчислении?

, Ольга, г. Себеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, а вы уведомляли о том, что ребенок более и справки о состоянии здоровья приносили? Если да, то не могут отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

На практике, длительное непосещение ДДУ является основанием для отчисления

Ольга
Клиент, г. Себеж

Уведомляли (но давно воспитательницу), справку не приносили и у нас была переплата. Но вопрос в том, могли ли нас отчислить не уведомив об этом?

Должны были выяснить причину по которой Вы не посещаете ДДУ (позвонить, направить запрос с просьбой сообщить обстоятельства) и только потом отчислять.

В Вашем случае полагаю, что данных действий не последовало, в связи с чем, считаю, что отчисление незаконно.

Рекомендую обратиться с жалобой в отдел образования, в прокуратуру, если результат не будет, то далее в суд.

В жалобе подробно опишите ситуацию, приложив копию распоряжения об отчислении, и документы подтверждающие причину отсутствия/непосещения ДДУ.

Во всех инстанциях отдаете заявление в 2 экз, чтоб на вашем поставили отметку о получении и в течение 30 дней Вам обязаны будут дать ответ.

Также обратитесь непосредственно к заведующей ДДУ письменно с требованием предоставить обоснование отчисления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если есть документ подтверждающий уважительность причины отсутствия — то отчислить Вас не имеют права.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2)по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Ни одно из перечисленных оснований досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе организации к Вам не подходит.

Более детально нужно смотреть внутренние документы детского сада, которые могут предусматривать дополнительные основания для отчисления.

Можете уточнить в какой детский сад ходит ребенок?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Отчисление из детского сада (если мы говорим нео частном клубе) возможно только по основаниям, укзаанным в законе.

В частности ст. 61 Закона об образовании дает четкий перечень оснований для расторжения договора в одностороннем порядке:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите, длительное непосещение не входит в основания для прекращения таких отношений, следовательно не имеют права отчислить.

Если вас решили отчислить, то издается соответствующий документ (приказ об отчислении), который выдается вам, и вы вправе его обжаловать.

Если вам просто говорят, что отчислят- то пишите заявление на имя заведующего ДС с приложением документов о том что вы болеете и просите сохранить место за вашим ребенком в данном ДС (это на подстраховку).

Если вам уже вручили какой-то документ об отчислении- то можно предложить вам написать в комитет по образованию вашего города (района) или же идти в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно исходить из того, что правоотношения по получению дошкольного образования регулируются и предоставляются в рамках соответствующего договора, именно данным оговором определяется в том числе и порядок его изменения либо расторжения.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации

от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования"

следует:

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

VI. Основания изменения и расторжения договора

Стороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиями.

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
По инициативе одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. изменить договор, можно только по письменному соглашению к нему между Вами и администрацией учреждения.

Расторжение договора также возможно только  порядке предусмотренном законодательством, Вас обязаны уведомить письменно о его расторжении  по тем или иным основаниям.

Если указанный порядок не был соблюден, не может выноситься и приказ об отчислении, так как договор не расторгнут и продолжает действовать.

если у Вас ситуация именно такая, т.е. никаких уведомлений о расторжении Вы не получали, а ребенка отчислили приказом, это незаконно и договор продолжает действовать.

В таком случае необходимо обратиться  с жалобой в прокуратуру для проведения проверки в отношении незаконных действий дошкольного образовательного учреждения.

Ольга
Клиент, г. Себеж

Большое спасибо!