Какие документы мне необходимо иметь при использовании автомобиля организации?

Куплена машина на организацию, я как сотрудник имею право ей пользоваться, как мне подтвердить документально свои права на пользование данным транспортным средствомпри оставновке сотрудником ГАИ? доверенность нужна от ген директора или что?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В данном случае у водителя должен быть путевой лист, выданный организацией-владельцем транспортного средства либо договор на право пользования транспортным средством, если, например, машина сдана в аренду и гражданин имеет право пользоваться ею не только в рабочее время, но и по выходным дням. Следует также иметь в виду, что правила безопасности при эксплуатации транспортных средств требуют от водителей служебных машин проходить медицинский осмотр при допуске к управлению авто.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если связь более тонкая: муж генеральный директор, приобрел машину, для пользования жены, но купил на организацию, какие документы я должна возить с собой, путевого достаточно или ему нужно выписать договор аренды, которого в принцепе у нас нет?

Если попытаться соответствовать формальным правилам, то правильнее иметь путевой лист, но в таком случае можно столкнуться с ещё более формальными трудностями — выпуск на линию транспортного средства, врачебный осмотр, стоянка и пр. (эти вопросы постоянно в стадии обсуждения, так что есть риск только усугубить своё положение). Проще в этом смысле сделать договор аренды (регистрировать его не надо, проверять подлинность никто не будет), тогда все вопросы — к арендатору, но надо смотреть на финансово-бухгалтерскую сторону такого варианта.