Ответственность арендодателя за неисполнение арендатором своих обязательств перед третьими лицами

В 2015 году заключен договор аренды оборудования. В нем отдельно не прописано, что арендодатель не отвечает по деятельности арендатора с третьими лицами, которым арендатор оказывает услуги на арендованом оборудовании.

В 2018 году происходит авария на арендованом оборудовании. Вина арендатора не доказана, но и вина арендодателя не доказана (оборудование вовремя обслуживалось и ремонтировалось). Арендатор за время простоя недополучил доход и возможно получит штрафные санкции со стороны своего заказчика. Имеет ли право арендатор предъявить свои убытки и штрафные санкции своего заказчика на арендодателя. Как защититься арендодателю?

, Киивоносов Олег Игоревич, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли право арендатор предъявить свои убытки и штрафные санкции своего заказчика на арендодателя. Как защититься арендодателю?

Киивоносов Олег Игоревич

Олег Игоревич, добрый день! Общие обязательства арендатора и арендодателя по содержанию предмета аренды определены ст. 616 ГК РФ, в частности

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
соответственно, если арендодателем свои обязательства исполнялись, оснований для предъявления к нему требований о взыскании убытков (в тч.ч. в виде упущенной выгоды) у арендатора нет

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег Игоревич, здравствуйте. В данном случае, естественно, возможное развитие событий зависит от установления причины произошедшей аварии, для этого необходимо провести независимую экспертизу. Авария могла произойти по вине лиц, непосредственно эксплуатировавших оборудование. Вина арендодателя при условии своевременного ремонта и выполнения иных обязанностей, предусмотренных договором, может наступить в случае, если причиной аварии стал дефект оборудования, возникший до передачи его арендатору. В последнем случае, если этот дефект допущен производителем, арендодатель вправе предъявить к последнему регрессное требование.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право арендатор предъявить свои убытки и штрафные санкции своего заказчика на арендодателя. Как защититься арендодателю?

Киивоносов Олег Игоревич

Здравствуйте. Дело в том, что авария оборудования это риск арендатора, тем более, что произошла она в процессе его эксплуатации. Учитывая данное обстоятельство, предъявить какие-то претензии к арендодателю от имени арендатора не представляется возможным. Единственное, если при эксплуатации оборудования никаких нарушений не было, а причиной аварии стало отсутствие своевременного капитального ремонта.

Вопрос этот в любом случае подлежит разрешению в суде, но следует учесть, что каждая сторона (в соответствии со ст. 65 АПК РФ) должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Т.е. если к арендодателю будет предъявлено какое-либо требование, арендатору придется доказать, что авария произошла не ввиду эксплуатации оборудования, а по причинам на стороне арендодателя. А доказать это будет крайне сложно.