Процессуальное правопреемство на стадии принудительного исполнения в отношении юр лица

Добрый день. Заключил договор уступки прав требований денежных средств с юридического лица, которое уже как полгода (как оказалось) исключено из ЕГРЮЛ как недействующее (т.е. по решению ФНС). Возник вопрос: назначит ли Арбитражный суд судебное заседание по вопросу процессуального правопреемства (замены истца), или, установив это обстоятельство вернет мне заявление?

, Шелудков Алексей Николаевич, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей Николаевич!

В соответствии с общими нормами (ГК РФ), ликвидация юридического лица является основанием для прекращения обязательств данного юридического лица, если у него нет правопреемников (например, при реорганизации юридического лица). Судя по всему, это не тот случай, должника исключили из реестра как недействующее юридическое лицо, в связи с чем его обязательства считаются прекращёнными, в том числе и по договору, права требования по которому уступлены. Оснований для обращения в арбитражный суд в данном случае нет, заявление вам вернут.