Прав ли заведующий ДОУ по отношению к воспитателю?

Здравствуйте, вчера после окончании смены я ушла домой и забыла выключить свет в групповой комнате, сегодня утром заведующая вызвала меня в кабинет и вынесла мне письменный выговор,( за нарушение внутреннего распорядка) в детском саду есть охрана, доступ в группу был,выключить свет .но он горел всю ночь, ( со слов охраны), и заведующая заставила охранницу написать на меня докладную. На основании этой докладной вынесли мне выговор в письменном виде.Могут ли меня лишить стимулирующих выплат?

, Татьяна, г. Пермь
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст.192 Трудового Кодекса РФ

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель может применить к нему дисциплинарные взыскания.В частности:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение

Что же касается стимулирующих выплат(премий), то они, согласно статье 191 Трудового кодекса, являются формой поощрения за труд и выдаются в соответствии с локальными нормативными актами.Таким образом Вас могут вполне правомерно лишить стимулирующих выплат.

Если же Вы все-таки не согласны с работодателем, то можете обжаловать наложенное на Вас дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд. Как указано в части 7 статьи 193 Трудового кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Но если я забыла выключить свет? Почему было не замечание а сразу выговор в письменном виде, и в должностных обязанностях у меня нет такого пункта выключать свет, чисто по человечески, просто забыла! Какие мои действия если я не согласна с выговором?

Чисто по человечески вас прекрасно понимаю, все мы не роботы и можем что то забыватьь.

И так, срок обращения работника в суд за обжалованием дисциплинарного взыскания (кроме увольнения) составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.(Ст. 392 ТК РФ)

У Вашего работодателя имеется следующее существенное нарушение в соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Так понимаю объяснение у Вас никто не брал?

И еще один момент, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.(ст.192 ТК РФ)

Как Вы правильно заметили в Вашем случае скорей всего должно было быть наложено замечание.(а если не запрошено объяснения тогда вообще взыскание не правомерно).В связи с чем у Вас есть реальные шансы обжаловать данное дисциплинарное взыскание в суд, либо через Трудовую инспекцию.

С уважением, Артем!