Кто должен оплачивать квитанции за квартиру, от которой мне еще не передали ключи?

Добрый день! Я приобрела квартиру в собственность. В росеестре зарегистрирован договор купли-продажи, на руки я уже получила зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Но застройщик мне пока не отдает ключи от квартиры, в связи с тем, что я полностью не выплатила всю сумму по договору. У меня еще два месяца рассрочка по оплате. В связи с этим у меня вопрос. Квитанции на оплату коммунальных платежей кто должен оплачивать, я или продавец? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы являетесь собственником квартиры, несмотря на то, что еще полностью не выплатили рассрочку, так как:

1) В росеестре зарегистрирован договор купли-продажи,
2) на руки уже получили зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные услуги — это обязанность покупателя, т.е. Вас.

Примечание! Обратите внимание, что в п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи, которые заключаются в наличии у продавца права потребовать оплаты товара, а также дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.