Нужно ли быть малоимущим, чтобы получить квартиру вне очереди инвалиду?

Получила отказ от Администрации, так же в жилищном ссылались на ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» что для постановки на учёт я должна быть признана малоимущей. Проживаю в квартире с совершеннолетним сыном, общая площадь 28,7 кв.м квартиры, жилая 17,6 кв.м. Правомерный ли отказ администрации? Разве не должны были руководствоваться ст. 17 фз о защите инвалидов, и другими нормативными актами для отдельных категорий граждан?

  • IMG_1389
    .jpg
  • IMG_1387
    .jpg
, Надежда, г. Щелково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Проблема в том, что судебная практика исходит из того, что для получения жилого помещения в муниципалитете, Вы должны быть признаны малоимущими.

Примеры судебной практики Верховного Суда в подтверждение

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Действующий Закон Московской области в части регулирования спорных отношений

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 июля 2006 года N 125/2006-ОЗ

Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(с изменениями на 26 сентября 2017 года)

1. Для обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет:

а) инвалиды Великой Отечественной войны;

б) участники Великой Отечественной войны;

в) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

г) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

д) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2013 года Законом Московской области от 27 июля 2013 года N 102/2013-ОЗ.

ж) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,

4. Учет граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Московской области N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», с предъявлением документа, подтверждающего право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, признание их малоимущими не требуется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вот более свежая судебная практика Верховного Суда где суды первой и второй инстанций удовлетворили иск гражданина, а Верховный Суд отменил эти решения.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Вы можете оспорить в Суде Московской области Ваш Закон Московской области в части нарушения Ваших прав как инвалидов и не указания Вас в перечне лиц, которым не требуется признаваться малоимущими.

Надежда
Клиент, г. Щелково

Почему местная администрация следует Закону Московской области ? Ведь есть ЖК РФ  и ФЗ «О защите инвалидов» они обладают большей юр. силой чем Закон Московской области, и при появлении спорных отношений должны руководствоваться ФЗ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению ВС РФ в своей практике как раз указывает на то что и инвалиды должны быть признаны нуждающимися.

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №24-КГ16-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 января 2017 г.

С 1 января 2005 г. федеральный законодатель, действуя в рамках своих
дискреционных полномочий, изменил правила обеспечения жилыми
помещениями инвалидов

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный
закон, действующие на момент обращения истца в орган местного
самоуправления с заявлением о постановке его и членов его семьи на учёт в
качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о предоставлении
жилого помещения во внеочередном порядке, не предусматривают иного
порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору
социального найма из муниципального жилищного фонда, то их право на
обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии
соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае
признания малоимущими, с учётом права на получение жилого помещения

вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской
Федерации.

То есть как видите, ВАС считает, что для инвалидов так же обязательно признание их нуждающимися.

Поэтому полагаю ответ администрации обоснован

Надежда
Клиент, г. Щелково

 отсутствие в законе субъекта РФ правового регулирования вопросов, касающихся обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в тех или иных федеральных законах, не могут влиять на реализацию прав этих граждан и служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных ими требований?

Не совсем понял вопрос. Поясните