Увольнение по соглашению или в связи с централизацией

Добрый день! Предупреждена об увольнении по ст 77 п 7 (в связи с переводом единицы в другой город-централизация) за 2 месяца. За неделю до окончания срока предлагают получить оклад если уйти по соглашению сторон. В чем разница кроме выплат?

, Марина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В чем разница кроме выплат?

Разница в том, что ваше увольнение по соглашению сторон будет законным, а вот по пункту 7 части 1 ст. 77 — не совсем законным (в описанной Вами ситуации). Почему Вас сразу предупредили об увольнении? Не имели права. Сначала Вам должны были предложить работать в другом городе и обосновать причины перевода единицы в другой город, а уже потом, в случае Вашего отказа — увольнять по пункту 7 части ст. 77 ТК РФ. Да и даже в этом случае есть свои нюансы. А они идут по самому простому пути — увольнение по соглашению сторон.

Более подробно могу проконсультировать в чате (на платной основе).

С уважением!